Здравствуйте, Николай!
Нудно понимать сколько отец владеет квартирой.
В целом, чтобы минимизировать налоги, то можно рассмотреть вариант заключения договора купли-продажи Вами квартиры. При этом, в договоре с отцом Вам следует указать такую стоимость, по которой Вы хотите продать квартиру третьим лицам впоследствии.
Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры Вами третьим лицам Вы можете получить
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них
Соответственно, так как фактически никакого дохода при продаже квартиры Вы не получите (так как стоимость будет такая же как и в договоре купли-продажи квартиры, заключенном с отцом) у Вас не возникнет обязанности по уплате налога.
Но как указал в самом начале, нужно понимать сколько времени отец владеет квартирой, чтобы понять как нужно поступить чтобы обязанность по уплате налога не возникла у отца.