Файлы прикладываю это фото приказа от судебного пристава и фото платежки что я уже оплатил

Сегодня получил письмо счастья. ЖКХ заявляет что я должен ей денег однако все квитки и платежки у меня оплачены. Мне просто нужно понять последовательность моих действий. Файлы прикладываю это фото приказа от судебного пристава и фото платежки что я уже оплатил.

  • IMG_20220721_184557
    .jpg
  • IMG_20220721_184610
    .jpg
, Артём, г. Иваново
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артем, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В отношении вас был вынесен судебный приказ (его выносит мировой судья, а не судебный пристав). Вам его необходимо отменить, направив возражения относительно его исполнения мировому судье, который его вынес. Не лишним будет приложить копии документов, подтверждающих отсутствие у вас долга.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае поступления в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Артём
Клиент, г. Иваново
Спасибо конечно но вся суть в том что у меня действительно нет долгов. Я отменю приказ и напишу заявление но меня предупредили что дальше будет суд и «будет только хуже». Я хотел получить объяснение откуда взялись эти долги но увы везде все закрыто.

Да, они могут обратиться в суд после отмены судебного приказа, но никто не мешает вам предоставить доказательства, подтверждающие отсутствие у вас долгов, в том числе и платежные квитанции.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите ответ на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Артем. Вам нужно писать заявление на отмену судебного приказа по причине оплаты задолженности. Срок обжалования — 10 календарных дней с момента получения приказа. Заявление на отмену судебного приказа подается тому же судье в тот же участок, которым судебный приказ вынесен. По заявлению приказ отменят, после чего ЖКХ могут обратится в суд общей юрисдикции, где нужно будет проверять их расчеты и доказывать оплату. Если нужна помощь в составлении заявления на отмену, обращайтесь, подготовлю. Удачи!

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с долгом или его размером, то можете потребовать отменить судебный приказ. Для этого достаточно представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда получили документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств.

_________________

С уважением.