Такое дело, у меня просочился займ, коллекторы угражают, что сообщат всем друзьям и разошлют фото паспорта

Здравствуйте!

Такое дело, у меня просочился займ, коллекторы угражают , что сообщат всем друзьям и разошлют фото паспорта. Это законно

, Светлана, г. Москва
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Деятельность коллекторов регулируется Законом № 230-ФЗ от 03.07.2016.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

 1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

На этом полномочия заканчиваются.

Это законно?

Нет, это является нарушением ст. 6 Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016

3.… не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

_________________

С уважением.