Не подпадает ли такого рода сотрудничество, официально афишированное, под обновленную статью УК, касательно сотрудничества с иностранцами, если их участие в консорциуме будет официально афишировано?

Добрый день! В связи с недавними законодательными обновлениями, интересует следующий момент. Российская архитектурная группа была отобрана жюри открытого конкурса для участия в разработке концепции общественного пространства.

Заявка была подана совместно с итальянскими архитекторами. Не подпадает ли такого рода сотрудничество, официально афишированное, под обновленную статью УК, касательно сотрудничества с иностранцами, если их участие в консорциуме будет официально афишировано?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации нет оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности в связи с отсутствием в действиях указанных лиц состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 275.1 УК РФ

Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса), — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Условием такого сотрудничества является его конфиденциальность — что в Вашем случае исключено в виду того, что оно

официально афишированное

А также цель указанного Вами сотрудничества никак не направлена на оказание содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

Данный консорциум проводится явно с иными целями и не создает угрозу интересам безопасности РФ.

Признак конфиденциальности сотрудничества указывает на его тайный характер, установление и поддержание контакта с иностранными спецслужбами либо их представителями в целях оказания содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

Преступление предполагается совершать с прямым умыслом, когда лицо знает с кем оно сотрудничает, с какой целью осуществляется данное сотрудничество, а также то, что лицо желает и стремиться к этому сотрудничеству с указанной целью.

Целью внесения в состав УК РФ ответственности по ст. 275.1 направлено на совершенствование инструментов противодействия иностранным разведкам.

В Вашем же случае цель и мотивы сотрудничества несколько иные, да и сотрудничество предполагается не с иностранными спецслужбами.

Цель указанного Вами сотрудничества никак не направлена на оказание содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации.

Также с 1 декабря 2022 г. вступает в законную силу ФЗ от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

который предполагает, что

1. Нарушение законодательства Российской Федерации об иностранных агентах влечет за собой в установленном порядке административную, уголовную и иную ответственность.

Однако в данном случае речь больше идет о перспективе ответственности самих лиц, признаваемых по смыслу указанного закона иностранными агентами, за нарушение установленных им положений.

Помимо этого стоит учитывать, что ст. 1 закона определено, что

под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.

Однако с учетом видов деятельности определенных в ст. 4 данного закона и условиями проведения конкурса, указанная Вами архитектурная группа не может относится к числу иностранных агентов, в силу того, что она осуществляет вид деятельности в области науки, культуры, искусства,, которая не относится к политической деятельности и не охватывается действием норм указанного закона.

Отсутствует с их стороны и такой признак как влияние или поддержка со стороны иностранных образований.

В частности, в ст. 2 определено, что

1. Под иностранным влиянием, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами.
2. Под поддержкой, указанной в части 1 настоящей статьи, понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.

Насколько понимаю вопрос финансирования с целью осуществления политической деятельности тут не рассматривается, а следовательно, возможное получение финансовых выплат будет находиться вне рамок данного закона.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Я так понимаю, что речь идет о вступившем в силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс.».., внесшем в УК РФ ст. 275.1

Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 настоящего Кодекса), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как следует из фабулы статьи, ваша деятельность должна быть заведомо направленной против безопасности РФ.

При этом такое сотрудничество должно носить конфиденциальный характер. В вашем случае обоих признаков объективной стороны преступления не усматривается.

Кроме того, с 1 декабря 2022 начнет действовать Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» .

Однако, под его действие вы также не подпадаете.

Согласно ст. 1  под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены законом.

В статье 4 данного закона установлено, что

К политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам Российской Федерации, основам публичного правопорядка Российской Федерации, иным ценностям, защищаемым Конституцией Российской Федерации.

Таким образом, вряд ли ваши действия можно расценить как политические, если они не будут направлены против национальных интересов нашего государства.

Да и сомневаюсь, что итальянские архитекторы при проектировании общественного пространства будут финансировать какую-то политическую деятельность, чтобы вам попасть под действие указанного закона.