Будет ли у них в будущем пенсия?

Здравствуйте!

Меня зовут Кристина.

Меня интересует вопрос о самозанятых.

Скажите, пожалуйста, самозанятые платят налоги? Есть ли у них соц.пакет? Будет ли у них в будущем пенсия? Это идёт в рабочий стаж?

, Кристина, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Самозанятые платят налоги со своей прибыли.

А вот соц. пакета у них нет, у самозанятых не идет страховой стаж и не накапливаются пенсионные баллы, так как они не платят обязательные страховые взносы.

НО

Если же самозанятый платит добровольные взносы в ПФР, то и на пенсию он тоже может рассчитывать. С ФСС таже схема — добровольные взносы.