Не возникнет ли проблем с налоговой при подаче заявления и новой редакции устава?

Можно ли провести собрание участников ООО в другом регионе, не по месту нахождения Общества? У нотариуса! Общество зарегистрировано в Москве.

В обществе три участника, два смогут приехать, а третий на собрание точно не явится - ни по месту нахождения Общества, ни в другой регион. Оспаривать решения этого собрания или судиться он точно не будет.

Повестка дня собрания - утверждение новой редакции устава без изменений в ЕГРЮЛ: вносится возможность дистанционного формата собраний, заочного голосования и принятия решений будущих общих собраний без нотариального удостоверения. Совокупное количество голосов участников, которые явятся на собрание в другой город будет 99%.

Будет ли собрание, проведенное в другом регионе, признано правомочным? Не возникнет ли проблем с налоговой при подаче заявления и новой редакции устава?

Уточнение от клиента
В уставе место проведения собраний не определено.
, Людмила, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Требования к месту проведения общего собрания участников ООО в ФЗ-14 об ООО не установлены. Это регулируется Уставом общества. Если уставом общества не определен порядок, то  собрание  должно быть проведено в  места нахождения Общества. В противном случае есть риски признания такого решения  недействительным, поскольку, например, если из-за проведения собрания участников вне места нахождения общества участие в нем стало затруднительным, что признали существенным нарушением (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13456/10 по делу N А33-15463/2009). Практика старая, но она актуальна до настоящего время.

Будет ли собрание, проведенное в другом регионе, признано правомочным? Не возникнет ли проблем с налоговой при подаче заявления и новой редакции устава?

1. Относительно наличия кворума, то нужно смотреть  размеры долей у двух других участников общества и считать наличие кворума. Обычно для изменения Устава требуется не менее 2/3 голосов.

2.  При подачу документов ФНС не проверяет легитимность составленных протоколов общего собрания, т.е. при соблюдении процесса, а также подачи формы Р13014 ФНС зарегистрирует изменения.

3.  Есть еще моменты, связанные с тем, что не каждый нотариус возьмется для удостоверения такого протокола общего собрания.

4. Вы праве провести указанное собрание, но риски оспаривания будут возложены на вас.   Для исключения рисков возможно, чтобы 3-й участник участвовал через представителя.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила
Клиент, г. Москва
4. Риски оспаривания со стороны третьего участника, который не явится. Правильно поняла вас? Третий участник и через представителя не сможет, очень сложно это, т.к. находится за пределами РФ. Поэтому и вносим соответствующие изменения в устав, чтобы можно было в дистанционном формате собрания проводить. Т.е. он не станет оспаривать правомочность собрания и решений принятых на нем.Меня тут больше волнует вопрос внимания к факту проведения собрания в другом регионе со стороны контролирующих органов или органов власти. Правильно ли понимаю, что для налоговой данный факт не является значимым? Налоговая не может оспаривать правомочность такого собрания или отказать в регистрации нового устава из-за этого?

Правильно поняла вас?

Да, правильно поняли.

Третий участник и через представителя не сможет, очень сложно это, т.к. находится за пределами РФ.

Так пусть выдаст вам доверенность. Это сложно? Есть недоверие?

Поэтому и вносим соответствующие изменения в устав, чтобы можно было в дистанционном формате собрания проводить. Т.е. он не станет оспаривать правомочность собрания и решений принятых на нем.Меня тут больше волнует вопрос внимания к факту проведения собрания в другом регионе со стороны контролирующих органов или органов власти. Правильно ли понимаю, что для налоговой данный факт не является значимым? Налоговая не может оспаривать правомочность такого собрания или отказать в регистрации нового устава из-за этого?

Да, если формально порядок соблюден, то вопросов у ФНС не будет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Суды исходят в том числе из позиции, сформированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13456/10 по делу N А33-15463/2009, согласно которой реальная и необременительная возможность участия участников общества в общем собрании обеспечивается его проведением в населенном пункте, являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом или внутренним документом общества, регулирующим порядок деятельности общего собрания.

Проведение же общего собрания участников в населенных пунктах, расположенных вне места нахождения общества, если при этом создаются затруднения для участия в собрании (например, из-за труднодоступности места, неоправданных расходов для участников), должно расцениваться как существенное нарушение порядка созыва собрания.

См., например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.12.2020 N Ф05-22824/2020 по делу N А41-95156/2019.

Однако, ФНС не будет интересоваться местом проведения собрания, Вам нужно только учесть риск оспаривания решения собрания участником, который не захочет явиться в место проведения собрания, отличное о места нахождения ООО.

Людмила
Клиент, г. Москва
Правильно ли понимаю, что вопрос оспаривания правомочности может быть поднят только со стороны участника, который не явится? Налоговая и прочие органы власти не могут это сами оспорить?

Поскольку этот вопрос прямо законом не урегулирован, то он не может нарушать «публичный интерес», но не исключает возможности  отдельно взятого участника считать это нарушением его прав или законных интересов — именно так.