Вопрос: могут ли у меня изъять эти 20 метров?

Добрый день. Вопрос :

У меня участок в границах СНТ. Дом стоит около пруда ( метра 2 от него) . Границы и дом всё есть на кадастровой карте . Вычитала такую информацию :

...6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров,

ст. 6, "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

Межевание нашего участка было в 2011г. Вопрос : могут ли у меня изъять эти 20 метров ? Те уменьшить участок .

, Олеся, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Вам переживать не стоит, если в выписке о земельном участке нет никаких обременений. В указанной Вами статье речь идет о водных объектах на которые накладывается ограничения в связи с их важным значением для мелиорации и биологии. Пруд к таким объектам не относится в силу ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Если такие ограничения не установлены, то и проблем нет.

могут ли у меня изъять эти 20 метров ?

Нет для этого нет оснований.

Для замкнутых водоемов, охранных таких зон Водным кодексом не предусмотренно. В силу статьи 8 ВК РФ, Вы можете свободно распоряжаться землей, пруд этому не помеха. Кроме того, вообще нужно установить кому принадлежит пруд по факту, но указанные Вами ограничения на него не распространяются.

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лицана пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

Олеся
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!!! Доп вопрос к этому: у меня 2 метра до пруда, могу я каким то образом это выкупить? напоминаю мы в неустановленных границах СНТ и по кадастру перед нами ничья земля, те муниципальная.
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Действительно, в силу п. 6 ст. 6 ВК РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Пунктом 8 статьи 27 ЗК РФ установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы.

Однако, изъятие у вас части земельного участка, находящегося в границах береговой полосы, возможно исключительно в судебном порядке.

В случае предъявления таких требований вы вправе заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, составляющего 3 года.

Кроме того, исходя из судебной практики необходимо проводить экспертизу и устанавливать, имеется у данного пруда гидравлическая связь с иными водными объектами. Поскольку только при наличии такой связи можно говорить о том, что это водный объект, находящийся в собственности Российской Федерации.

Олеся
Клиент, г. Москва
Что такое гидравлическая связь? Вода из пруда перетекает в пруд другой в деревне.