Есть исковое заявление в Петушинский районный суд Владимирской области о выписке из квартиры девочки

Есть исковое заявление в Петушинский районный суд Владимирской области о выписке из квартиры девочки,которой в сентябре 2021 исполнилось 18 лет.Это квартира бабушки,где прописаны были бабушка и ее отец.После смерти бабушки администрация поселка Вольгинский заключила договор социального найма с ее отцом и он прописал свою дочь.Через три года от этого события появляется старший брат отца и просит его прописать,так как он развелся с женой и жить ему негде.Отец деочки под натиском физической расправы прописывает брата. В 2020 году отец девочки погибает при странных обстоятельствах.У девочки еще 7 братьев и сестер.Покойный отец участник Чеченской войны.Брат отца подал иск на ее выселение и прописку новоиспеченной жены (брак в октябре 2021 года) и заключение с ним договора социального найма.Как помочь девочке,она сейчас на последнем месяце беременности(вышла замуж,вынуждена снимать квартиру).Нужна помощь в подготовке письменного опровержения и встречного иска.

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление о выселении (выписки). Т.к. Вы являетесь близким родственником, поэтому имеете право на проживание в указанной квартире, не смотря на то, что в квартире прописан брат отца. Третьим лицом в возражении на иск необходимо указать Департамент имущественных отношений администрации вашего города.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ и ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания.

Самое главное, чтобы Вы и брат имели право на проживание в жилье по социальному найму, т.е. прожиточный минимум должен составлять менее МРОТ. Право на проживание в указанной квартире имеют малообеспеченные семьи.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович