Могу ли я оформить пенсию в РФ

Я - жительница города Мариуполь. В июне приехала к дочери в РФ.

В марте мне исполнилось 60 лет. По закону Украины, гражданской когорой я являюсь, должна была оформить пенсию. Но начались боевые действия. Пенсию оформлять стало негде. Всё административные здания разрушены. Когда уезжала из Мариуполя, пенсию не смогла оформить потому, что в городе не было ещё ни света, ни интернета.

Могу ли я оформить пенсию в РФ. Я учитель. Стаж работы 38 лет.

, Татьяна, г. Зеленокумск
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, Вы не сможете оформить себе пенсию в РФ. Думаю, Вам стоит проконсультироваться в Пенсионном фонде. Можете попробовать обратиться как беженец.