До мрот доводить 1 ставку и 0, 5 ставки, или один раз - 1, 5 ставки

1.Сторож, 1,5 ставки, основное место работы. До мрот доводить 1 ставку и 0,5 ставки, или один раз - 1,5 ставки.

2. Преподаватель, основное место, 22 часа. До мрот доводить 1 ставку (18 часов) и 4 часа отдельно, или суммарно

, Людмила, г. Димитровград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

1.Сторож, 1,5 ставки, основное место работы.

 это уже незаконно может быть, если неверно оформлено. Должно быть основное место на 1 ставку — один трудовой договор, а 0,5 ставки либо совместительство (второй трудовой договор и работа производится в доп. раб. время), либо совмещение (доп. соглашение к трудовому договору и работа производится в то же время, что и основная работа).

До мрот доводить 1 ставку и 0,5 ставки, или один раз — 1,5 ставки.

 Если совместительство, то до МРОТ надо доводить по обоим тр. договорам  — до 1 МРОТ по основному месту и до 0,5 МРОТ по совместительству.

Если совмещение, то доплата за совмещение не включается в расчет зарплаты при сравнении ее с МРОТ (как и сверхурочные, работа в праздники, выходные). То есть з/плата должна быть 1 МРОТ + доплата за совмещение.

2. Преподаватель, основное место, 22 часа.

 опять же надо смотреть как оформлено. По Постановлению №41 не должно быть совместительства, но иногда оформляют. Если же все-таки совмещение, то схема та же — 1 МРОТ + доплата за часы сверх ставки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).