Как правильно подать заявление в полицию?

Добрый день

Родственница заключила договор ренты с малознакомыми людьми, которые не выполняют условия по договору. Они ей сказали, что КВАРТИРА остаётся ей, до ее смерти, однако она уже переписана на этих людей. В аудиозаписях родственница говорит о том, что боится Ира спрашивать, что происходит, что они тянут деньги и подобное. В анамнезе у этих малознакомых людей подобный договор, умершая бабушка и ее внуки, оспорившие подобный договор. Они также не высылают договор ренты и избегают контакта

Какие шаги нас, как родственников, в этой ситуации? Что надо сделать? Как правильно подать заявление в полицию? Налицо мошеннические действия

, Наталья, п. Тульский
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Если Вы сомневаетесь в добросовестности другой стороны договора ренты, Вы можете обратиться в ближайшее отдел (отделение) полиции по месту нахождения квартиры родственницы, либо по Вашему месту жительства. Особой роли нет, поскольку во всех случаях поступившее заявление обязаны зарегистрировать, провести проверку и передать в другое отделение полиции, если этому оно не подследственно.

Заявление пишется или произносится для записи должностным лицом в свободной форме, главное сообщить кто, когда, где и что совершил, размер ущерба, поскольку от этого будет зависеть квалификация статьи, взять с собой копии подтверждающих документов.

Статья 159 УК РФ как правило рассматривается в этих случаях является статьей публичного обвинения, поэтому никакие аргументы, что писать заявление должна «родственница» здесь не работают. Может быть любой заявитель