ВОПРОС: Если я напишу заявление на закрытие всех счетов, обязан ли банк вернуть мне все средства наличными либо на счет в другой банк без перевода в рубли по собственному (заниженному) курсу

Здравствуйте.

остались деньги в валюте на счету в банке. на банк наложены санкциии он отключил любые транзакции и переводы в валюте. $10 000 до 11.09 я уже снял.

ВОПРОС:

Если я напишу заявление на закрытие всех счетов, обязан ли банк вернуть мне все средства наличными либо на счет в другой банк без перевода в рубли по собственному (заниженному) курсу.

Уточнение от клиента
деньги на текущем счету в долларах сша, долговых обязательств перед банком нет.речь про Альфа-Банк, банк зарегистрирован в РФ, он сам и все связанные юрлица во всем мире, в санкционных списках США.
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данном случае Вы сможете получить средства только в рублях.

9 марта 2022г. Банк РФ ввел ограничения на выдачу наличной валюты

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.

Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи

https://www.cbr.ru/press/event/?id=12738

Далее, 8 апреля ЦБ смягчил данное ограничение и установил возможность получения наличности и в евро в рамках установленных лимитов

Граждане, у которых были открыты валютные счета или вклады до 9 марта 2022 года и которые еще не выбрали установленный лимит получения наличной валюты со своих счетов, с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными не только доллары, но и евро.  Общий лимит снятия сохраняется — 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро и действует до 9 сентября. Средства сверх лимита с валютных счетов граждане в течение действия временного порядка по-прежнему смогут получить в рублях.
Конвертация при необходимости проводится по курсу банка, но выдаваемая сумма не может быть меньше суммы, рассчитанной с использованием официального курса Банка России на день выдачи.

 https://www.cbr.ru/press/event/?id=12801

Указанные ограничения действуют до 9 сентября. Поэтому получить сумму сверх лимитов Вы сможете только в рублях.

Это же подтверждено Письмом Банка России от 25 марта 2022 г. N 08-36-2/2219 «О направлении ответов на типовые вопросы кредитных организаций»

8.
Вправе ли банк при расторжении договора банковского вклада в иностранной валюте выдать клиенту часть денежных средств в долларах США, а оставшуюся часть переоформить на новый вклад в иностранной валюте.

Да, вправе. При закрытии вклада в иностранной валюте в период с 9 марта 2022 года до 9 сентября 2022 года, если средства были на счете до 00:00 часов по московскому времени 9 марта 2022 года, гражданин может получить не более 10 000 долларов США в наличной валюте (вне зависимости от валюты вклада), остальные средства — может оставить на своем вкладе на условиях, на которых вклад был открыт (если частичное снятие допускается условиями вклада), открыть новый вклад в рублях или иностранной валюте или получить в рублях по курсу банка на день выдачи. При этом выплачиваемая сумма в рублях или долларах США не может быть меньше суммы, рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.

base.garant.ru/403775248/

Все остальные  моменты, касающиеся проработки схем вывода средств  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Алгоритм закрытия счета зависит от условий договора с банком и конкретной ситуации. Необходимо ознакомиться с условиями заключенного вами договора с банком.

В любом случае инициировать процедуру закрытия счета необходимо с подачи соответствующего заявления в банк.

В случае закрытия счетов банк обязан будет вернуть вам наличными остаток на счете или перевести сумму в другой банк.

Стоит иметь в виду, что некоторые банки могут брать дополнительную комиссию за закрытие счета и расторжение договора.

Коллега, Вы суть вопроса вообще прочитали? Речь о выдаче остатка денег исключительно в валюте.  в ситуации автора вопроса это невозможно