Отсрочка на окончание техникума после 20 лет

Здрайствуйте, в апреле 2014 мне исполняется 20 лет, дадут ли мне отсрочку чтобы закончить техникум? Да я слышал что отсрочка только до 20 лет, но сейчас образовательные стандарты изменились, специальность на которую я учусь больше не преподается в этом техникуме, и если я уйду в армию и не успею защитить диплом досрочно,то мне придется переучиваться, начиная со второго курса. В связи с такой сложной учебной обстановкой могут ли мне дать время на защиту диплома или все же заберут без отсрочки?

, Вадим, г. Ижевск
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе»от 28.03. 1998 г. N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (в Вашем случае Техникум), если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование. Право на отсрочку от призыва по данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных программ (обучения в Техникуме), но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет (т.е. если срок учебы в Техникуме превысит момент исполнения Вам 20 лет, то право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря на не оконченное обучение).

Таким образом, вы имеете право учиться до исполнения вам 20 лет, по исполнении 20 лет вы будете подлежать призыву на военную службу.

С уважением.