8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка на окончание техникума после 20 лет

Здрайствуйте, в апреле 2014 мне исполняется 20 лет, дадут ли мне отсрочку чтобы закончить техникум? Да я слышал что отсрочка только до 20 лет, но сейчас образовательные стандарты изменились, специальность на которую я учусь больше не преподается в этом техникуме, и если я уйду в армию и не успею защитить диплом досрочно,то мне придется переучиваться, начиная со второго курса. В связи с такой сложной учебной обстановкой могут ли мне дать время на защиту диплома или все же заберут без отсрочки?

, Вадим, г. Ижевск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе»от 28.03. 1998 г. N 53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (в Вашем случае Техникум), если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование. Право на отсрочку от призыва по данному основанию граждане имеют в период освоения указанных образовательных программ (обучения в Техникуме), но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (т.е. не свыше срока обучения, указанного в справке с места учебы), и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет (т.е. если срок учебы в Техникуме превысит момент исполнения Вам 20 лет, то право на отсрочку от призыва по данному основанию прекратится, не смотря на не оконченное обучение). 

Таким образом, вы имеете право учиться до исполнения вам 20 лет, по исполнении 20 лет вы будете подлежать призыву на военную службу.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Погиб бывший муж на сво, есть сын 20 лет учится в университете, еще есть отец который проживает в Казахстане, подскажите отец может получить выплаты
Погиб бывший муж на сво , есть сын 20 лет учится в университете, еще есть отец который проживает в Казахстане, подскажите отец может получить выплаты .
, вопрос №4865417, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Дополнительный отпуск военнослужащему при увольнении положен при выслуге 20 лет календарями или в льготном исчислении
Дополнительный отпуск военнослужащему при увольнении положен при выслуге 20 лет календарями или в льготном исчислении
, вопрос №4865300, Евгений, г. Москва
Семейное право
При оформлении алиментного соглашения на фиксированную сумму когда закрывается открытый счет при уплате алиментов после 18 лет
при оформлении алиментного соглашения на фиксированную сумму когда закрывается открытый счет при уплате алиментов после 18 лет
, вопрос №4864710, Людмила Филиппов, г. Челябинск
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Уже в военкомате задал вопрос об отсрочке по учебе, где сказали что отсрочка уже была задействована в техникуме, хотя лично ничего в военкомат не приносил
Такой вопрос, поступал в техникум в 2021 году, проходил медосмотр в военкомате в 17 лет, то есть в 2023. Закончил СПО в июне 2024 и в сентябре поступил в университет. В 2025 через учебное заведение отдали повестки на весну для прохождения медосмотра. Уже в военкомате задал вопрос об отсрочке по учебе, где сказали что отсрочка уже была задействована в техникуме, хотя лично ничего в военкомат не приносил. Прошел пару врачей и до 2026 года не трогали. На данный момент поступила повестка в электронный реестр с адресом одного военкомата, где сказали что мне необходимо идти в другой. Во втором опять выдали повестки на медосмотр. Опять задал вопрос про отсрочку и процедуру ее выдачи т.к в интернете читал что отсрочка предоставляется только по заявлению призывника. Сотрудница же сказала что справка об обучении была подана(так понимаю техникумом) и из-за этого отсрочки не будет. Следующий вопрос был почему не забрали во время обучения в техникуме, ее ответом было что в 2024 году данный вопрос меня не интересовал, а сейчас заинтересовал. Правомерно ли это или нет, если нет то как разрешить ситуацию чтобы отсрочка действовала на обучение в университете. Отслужить готов, но уже после обучения.
, вопрос №4864090, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2013