Понимаю, что декларировать эту сумму нужно, но на поездах езжу редко, поэтому не совсем понимаю структуру

Добрый день. Я хотел бы вывезти сумму чуть более $ 100 000 в Республику Беларусь, подтверждение дохода имеется. Перевозить буду на поезде. Понимаю, что декларировать эту сумму нужно, но на поездах езжу редко, поэтому не совсем понимаю структуру прохождения таможенного контроля там, ведь пограничная служба (помню из детства) лишь в самих вагонах ходит и проверяет документы и багаж выборочно (могу ошибаться). И есть ли вероятность, что после прохождения контроля на входе в вокзал, меня не остановят сотрудники службы досмотра? РБ - дружественная страна, поэтому есть мысль, что все должно быть более лояльно.

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вам запретят провозить сумму более 10000 долларов в иностранной валюте. Действует указ президента №79 от 2022 года.

А так между РФ и Беларусью таможенной границы нет, у нас единое экономическое пространство но при проезде через границу могут сработать пограничники и досмотр на вокзале.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.