Как правильно все оформить, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру в будущем?

8 июля 2021года в браке в ипотеку с внесением материнского капитала была куплена квартира.20 мая 2022 г. состоялся бракоразводный процесс. Двое несовершеннолетних детей остались жить со мной ( 9 лет и 5 лет). Бывший муж является заёмщиком по квартире, а я созаемщиком. Бывший муж хочет передать мне все долговые обязательства по ипотеке. Я не против. Внесение изменений в ипотечный договор решается только через мировой суд, как сказал мне банк. Нужна помощь в написании заявления в банк. А также какие ещё документы нужны. Как правильно все оформить, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру в будущем? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Вологда
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Любое изменение кредитного договора — это фактически переоформление ипотеки. Банку надо вновь выполнить все проверки и оценить риски новых условий. Это индивидуальный процесс, и финальное решение в любом случае остается за банком.

Перечень документов для банка:

заявление от всех созаемщиков
анкета нового созаемщика
паспорта всех действующих и новых заемщиков/созаемщиков
документы, подтверждающие финансовое состояние и трудовую занятость оставшегося заемщика/нового заемщика/созаемщиков
кредитный договор и документы на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, договор долевого участия, договор уступки прав требования) и, при наличии, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
при разводе: свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества
если развода не было — брачный договор с разделом имущества и обязательств

Изначально обращаетесь к банку с заявлением, если банк отказывает обжалуете это все в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении документов, буду рада помочь .

Валентина
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте. Банк мне отказал в изменении ипотечного договора. Сказали, что все это надо делать через суд.мне нужна помощь в составлении документов для суда. Сколько будут стоить ваши услуги?

89510519527, вот сап.

Для дальнейшей работы напишите мне пожалуйста, там с Вами обговорим что нужно и сколько стоит.