Обязательно ли предъявлять суду оригинал расписки о возврате долга

обязательно ли предъявлять суду оригинал расписки о возврате долга

, Игорь, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Да, в случае ее отсутствия суд может отказать.

Но если осталась копия или что-то подобное, можно ходатайствовать об судебно-почерковедческой экспертизе и ее подкреплять в дело.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Игорь!

Суд выносит решение на основании письменных доказательств. Письменными доказательствами являются документы содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В вашем случае это расписка.

Согласно п. 2 ст. 71 ГПК РФ  Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Полагаю, что даже если вы приложите к иску копию, то в судебное заседание вам все равно следует взять подлинник.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.