Здравствуйте, если я сдаю квартиру военному на 11 месяцев должна ли я платить налог?

, Ася, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вопрос не совсем корректный. Если ни вы, ни арендатор не сообщите в ФНС России, то никто и не узнает. Однако, вы должны понимать, что гражданам, сдающим и снимающим квартиры, следует заключать договоры, в которых четко прописаны обязательства сторон. Это позволит в дальнейшем избежать возможных конфликтов между собственником и арендаторам. Регистрация договора необязательна, если он заключен на срок меньше года.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Срок заключения договора ни на что не влияет, Вы обязаны платить налог путем подачи декларации 3-НДФЛ.

Если ни вы, ни арендатор не сообщите в ФНС России, то никто и не узнает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, если я сдаю квартиру военному на 11 месяцев должна ли я платить налог?

 Ася, добрый день! Обязанность уплаты налога никоим образом не связана с тем, на какой срок Вы сдаете недвижимость в аренду получая налогооблагаемый доход. Речь лишь о том, что договор аренды недвижимости сроком менее года не подлежит регистрации. Отсюда возможно, что о полученном доходе никто не узнает, но учитывая, что речь о военном которому скорее всего расходы на аренду компенсируются за счет средств бюджета есть вероятность что сведения таки дойдут до налоговой. Есть простой вариант зарегистрироваться в качестве самозанятой, это и низкая налоговая нагрузки и снятие рисков, связанных с привлечением к налоговой и административной ответственности.

Ася
Клиент, г. Москва
Договор у меня с ним заключён на 11 месяцев, я решила узнать обо всех камнях, как он говорит что. я не буду платить налог. и что мы должны каждый 11 месяцев заключать новый договор.