Можно ли врачу стоматологу хирургу установить 33 часовую рабочую неделю и сколько часов в неделю должен работать врач стоматолог общей практики?

Добрый день! Можно ли врачу стоматологу хирургу установить 33 часовую рабочую неделю и сколько часов в неделю должен работать врач стоматолог общей практики?

, Олеся, г. Омск
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олеся!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 продолжительность рабочего времени следующих медицинских работников стоматологических клиник (отделений, кабинетов) составляет 33 часа в неделю:

Врач-стоматолог;

Врач-стоматолог-ортопед;

Врач-стоматолог-ортодонт;

Врач-стоматолог детский;

Врач-стоматолог-терапевт;

Зубной врач;

Зубной техник (кроме врача-стоматолога-хирурга, врача-челюстно-лицевого хирурга).

Указанные в настоящем пункте статьи врачи-стоматологи-хирурги не включены также и в другие приложения данного Постановления, устанавливающие иную сокращенную продолжительность рабочего времени. Таким образом, продолжительность рабочего времени врачей-стоматологов-хирургов составляет, в соответствии со ст. 350 ТК РФ 39 часов в неделю.

Рабочее время стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга также может быть 33-часовым, но при условии, что на него не возложены иные обязанности, помимо амбулаторного приема. Для врачей в стационаре в общем случае, без учета опасных и вредных условий, устанавливается 39-часовая рабочая неделя.