Может ли его тетя и ее дети также претендовать на наследство?

Месяц назад умер мой дядя (родной брат отца). Мой отец также умер (давно). У дяди нет ни жены, ни детей, ни родителей и бабушек, дедушек в живых.

В живых у дяди осталась только родная тятя и ее дети. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, племянница, претендовать на наследство родного дяди? Может ли его тетя и ее дети также претендовать на наследство?

, Ксения, г. Волгоград

Вы наследник второй очереди. Тетя наследник третей очереди.

 Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ксения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.