Здравствуйте, ситуация такая: я взял в ипотеку дом, дом этот в залоге, теперь не могу платить по

Здравствуйте, ситуация такая: я взял в ипотеку дом, дом этот в залоге, теперь не могу платить по обязательствам, суд уже наложил запрет на регистрационные действия с движимым и недвижимым имуществом, запрет на выезд из РФ и далее по списку, вопрос такой, могу ли я каким то образом сделать переуступку долга с переоформление залогового дома, вообщем чтоб снять с себя все аресты и запреты?

, Павел, г. Ульяновск
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Ваша ситуация имеет три выхода — первый — пройти через процедуру банкротства — учитывая наличие предмета залога — достаточно длительная — год, полтора. Продажа предмета залога с торгов, погашение задолженности (все или части), списание остатка долга. Второе — улучшение финансового положения, вхождение в график платежей, возможно, рассрочка или отсрочка от банка, успешное выполнение обязательств. Третье — поиск на Ваш объект покупателей, внесение от них денежных средств по предварительному договору, погашение долга, снятие обременения в виде залога, переоформление объекта залога на новых покупателей.

Павел
Клиент, г. Ульяновск
То есть, тот вариант что есть человек который согласен взять на себя обязательства по платежам и вхождения в график при условии что дом залоговый оформится на него, не возможен я правильно понял?