И что будет с его задолженностью?

Нас 3 сына мне 18 лет,среднему 15 и маленькому 8лет,3 года назад отец с мамой развелись,она падала на алименты,вчера Мама умерла, задолженность по алиментам у отца 700 тыс, сейчас он хочет оформить на себя детские и не работать,но братья не хотят жить с ним да и он особо не хочет забирать их от бабушки,возможно ли бабушке оформить опекунство.И что будет с его задолженностью?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В отношении младшего ребенка может быть установлена опека, в отношении среднего — попечительство. Средний ребенок может и сам подать заявление в органы опеки о назначении бабушки попечителем. В отношении младшего заявление нужно подать бабушке, сначала целесообразно установить предварительную опеку. Детей отцу лучше не отдавать.

Затем бабушке будет нужно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов к отцу. Плюс у вас есть право на пенсию по потере кормильца. Задолженность по алиментам сохранится.

С уважением, Андрей Козырев