О решении узнала только 15.07 когда списали деньги, решение получил только 19.07 по заявлению в канцелярии суда

Заочное решение было вынесено 09.12.2021, я его не получал, в суде сказали что уведомления были, но я проживаю по лругому адресу. О решении узнала только 15.07 когда списали деньги, решение получил только 19.07 по заявлению в канцелярии суда. Сейчас намерена отменить заочное решение: нужно ли отдельно писать заявление на восстановление процессуального срока? или достаточно в заявлении на отмену заочного решения указать, что я его получила лишь на стадии исполнительного производства?

, Анна, г. Екатеринбург
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Анна!

напишите заявление об отмене и в нем же укажите что просите востановить срок, только незабудьте указать свой телефон, извещение по смс и ваш фактический адрес проживания, чтобы вы были извещены в любом случае.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Анна.

Я бы Вам посоветовала все-таки оформить отдельное заявление  о восстановлении пропущенного срока. Так не будет забиваться иными  доводами основное заявление — почему полагаете  незаконным вынесенное решение о взыскании денежных средств. Кроме того, отдельное заявление как раз предусмотрено нормами гражданского процессуального законодательства, по которому также принимается отдельное   решение судом.