Что будет если она подаст на меня в суд о разделе имущества?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку. Я основной заемщик а она созаемщица. Первоначальный взнос был мой. Через месяц мы развелись. И весь год ипотеку Гошу я. И планирую полностью сам ее погосить. При закрытии кредита какие права имеет моя бывшая жена если она все это время останется созаемщицей но деньги платить не будет? Что будет если она подаст на меня в суд о разделе имущества? Как она будет делиться? Она от доли отказываться не хочет. Что мне делать?

, Павел, г. Великий Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

Семейное законодательство РФ стоит на защите равенства прав супругов по вопросам совместного быта. И в первую очередь нажитого вместе имущества. При расторжения брака оно по закону делиться между мужем и женой поровну и после расторжения брака.

То же и с квартирой: не важно, на имя мужа или жены оформлены документы о собственности. если она куплена в браке, значит подлежит делению в равных долях.

Удачи вам, всего доброго.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по имущественным обязательствам, при этом, ответчик несет солидарную обязанность по возврату заемных средств, поскольку, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, если обязательство является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи – то супруги по такому обязательству являются солидарными должниками.

Данная позиция подтверждается и судебной практикой:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016),

— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ — общие долги супругов, при разделе общего имущества, распределяются между ними в равных долях.

Таким образом, да Ваша бывшая супруга имеет право на половину квартиры, однако Вы имеете право требовать уплаты половины денег что оплатили по кредиту, причем не нужно дожидаться выплаты всего кредита до конца, уже сейчас можно подать заявление о взыскании половины тех денег что Вы уже заплатили, и потом оставшуюся часть, при этом, взыскать этот долг будет возможно и путем принуждения к продаже Вам этой части квартиры, лтбо использовать как аргумент при заключении соглашения о разделе совместной собственности супругов, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!