Банкротство работодателя

Здравствуйте! Я-мама малыша, которому сейчас 1 год и 7 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В последние три месяца оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до полутора лет работодатель пособие не выплачивал, возникла задолженность в размере 30 тыс. руб.

С конца октября 2013г. в компании действует временная администрация. Подано и принято заявление в АС Москвы о признании банкротом, но, насколько мне известно, рассмотрения еще не было.

В январе я получу больничный лист по БиР на второго ребенка (сумма для меня значительная, около 150 тыс.).

Скажите, пожалуйста, что касается пособия по уходу за ребенком, я должна сама писать заявление для включения в реестр кредиторов или это будет сделано временным управляющим, ведь я по сегодняшний день не уволена, насколько мне известно?

Обращение в суд общей юрисдикции уже ничего не даст?

Как быть с больничным листом? Также пытаться попасть в реестр кредиторов путем подачи заявления в АС?

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
services legal
Юрист, г. Москва

Все копии документов и требование о включении в реестр кредиторов направьте временному управляющему (он вообще сам должен разыскивать кредиторов, но не обязательно станет это делать). Затем в суд по номеру банкротного дела подайте заявление о включении в реестр кредиторов.

Если вы подадите в суд общей юрисдикции, и он удовлетворит ваши требования, то в СОЮ вы получите исполнительный лист, который также будет подтверждением ваших требований для временного (конкурсного) управляющего и арбитражного суда.