У моего покойного отца 1/5 доли в родительской квартире

Здравствуйте. У моего покойного отца 1/5 доли в родительской квартире. Приватизация происходила в то время, как мои родители уже были женаты. После смерти моего отца его мать (моя бабушка) решила вступить в наследство своего сына (моего отца) . Скажите, пожалуйста, в этой связи может ли моя мама претендовать на супружескую долю в папиной 1/5 доле родительской квартиры?

, Наталья, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На супружескую долю не можете претендовать, а просто на наследство вправе, так же как и вы, поскольку супруг. джти и родители все наследники одной первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.