В местном мфц говорят что нужен нотариус для подтверждения договора, но я читала что для такого случая

Здравствуйте, родители хотят подарить мне свои доли в квартире, мы все собственники. В местном мфц говорят что нужен нотариус для подтверждения договора, но я читала что для такого случая , отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке нотариус не требуется. Помогите пожалуйста разобраться.

  • 510C5F56-23ED-4123-ABDD-2CD2F1A43A12
    .png
, Юлия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Что значит

мы все собственники

то есть в квартире 3 сособственника: вы, мама и папа?

Если так, то при дарении мамой и папой вам долей нужен нотариус.

Если только мама и папа сособственники и они отчуждают свои доли вам по одному договору, то нотариус не нужен.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» —  Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество — 1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, теперь поняла

пожалуйста, удачи вам. обращайтесь

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Если вы дарите долю в квартире (за исключением случаев, когда все собственники дарят свои доли по одной сделке), то заверять у нотариуса не просто желательно, а обязательно (в силу требований закона); переход права нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре. Если вы удостоверили договор у нотариуса, он самостоятельно направит все документы на регистрацию прав. При этом, во избежание сложностей при госрегистрации права (правовая экспертиза и т.д.), настоятельно рекомендую сделку удостоверить нотариально.

При желании, обращайтесь в чат, помогу с нотариусом.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Юлия!

Действительно, желательно все сделки с долевой собственностью решать у нотариуса!