Как сформулировать и вообще это нужно писать

НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНАДЛЕЖИ 1 347, 6 М.КВ. НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1/4 ЭТОЙ ПЛОЩАДИ , Т.Е 336,9 КВ. МЫ ОБМЕНИВАЕМ

НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ В ДОГО ВОРЕ МЕНЫ ЧТО " 3/4 доли нежилого помещения находящегося по адресу: ----------------------------------------------------площадью: 1 010,7 м. кв., кадастровый номер: ______________________________________принадлежащие «Стороне-2» остаются в долевой собственности «Стороны- 2». КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ И ВООБЩЕ ЭТО НУЖНО ПИСАТЬ.

, Клиент, г. Новый Уренгой
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, хорошо бы конечно видеть или составлять вам договор, что бы все было грамотно.

Однако, в рамках заданной части вопроса

НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ В ДОГО ВОРЕ МЕНЫ ЧТО " 3/4 доли нежилого помещения находящегося по адресу: ----------------------------------------------------площадью: 1 010,7 м. кв., кадастровый номер: ______________________________________принадлежащие «Стороне-2» остаются в долевой собственности «Стороны- 2». КАК СФОРМУЛИРОВАТЬ И ВООБЩЕ ЭТО НУЖНО ПИСАТЬ.

эту часть я бы не писала так. Просто указала исходные параметры о принадлежности «Строне-2»  1 347, 6 М.КВ. НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, а далее об обмене

1/4 ЭТОЙ ПЛОЩАДИ

с указанием площади этой части.

Так же в рамках того, что вы заключаете договор мены, как я поняла из вопроса, то надлежит руководствоваться ГК РФ Статья 567. Договор мены

 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не имеет принципиального значения, что в договоре будет указано в отношении оставшейся доли (3/3), которая не является предметом договора.

Важно, чтобы в отношении предмета договора (1/4 доли) было указано четко и однозначно, что именно она является предметом договора (купли-продажи или мены, в зависимости от того, какой договор Вы будете заключать).

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Что касается предмета договора купли-продажи ил договора мены, то в соответствии со ст. 455 ГК РФ:

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

То есть важно, чтобы в договоре было указано, что осуществляется отчуждение (продажа или мена) доли 1/4, принадлежащей Вашей организации.

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
1/4 нежилого помещения, находящегося по адресу: ________________ кадастровый номер: ________________ площадью: 336,9 м. кв., (общая площадь 1347,6 кв. м.) принадлежащая «Стороне-2».А если так написать понятно будет что 1/4 от общей площади. Я уже сама запуталась, а завтра его уже на регистрацию передавать. Помогите пожалуйста сформулировать. Проект договора приложила.

Если в собственности Стороны-2 находится именно доля, а не нежилое помещение площадью 336,9  м. кв., то в пункте 1 и в пункте 3 договора необходимо указывать не 1/4 нежилого помещения (или 1/4 1/4 доли нежилого помещения), а 1/4 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.

Поскольку предметом сделки является именно доля в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, а не часть нежилого помещения.