Если на меня повесили алименты в размере 1/4, при этом бывшая супруга по брачному договору должна перевести на мой счет денежные средства, могут ли у меня снять с них 1/4 в пользу алиментов?

Добрый день! Если на меня повесили алименты в размере 1/4, при этом бывшая супруга по брачному договору должна перевести на мой счет денежные средства, могут ли у меня снять с них 1/4 в пользу алиментов?

, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты в соответствии со ст. 81 СК РФ взыскиваются на содержание одного ребенка в размере 1/4 части от ежемесячного заработка.

При наличии задолженности по алиментам пристав вправе обратить взыскание на иные сбережения или имущество должника. При этом размер удержания из заработка для погашения долга по алиментам может составлять 70% от заработной платы в соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень доходов, из которых выплачиваются алименты, установлен постановлением правительства. Деньги, полученные у качестве компенсации при разделе имущества в него не входят.

Если же речь о взыскании задолженности, она вполне может быть погашена из этих денег. При этом нужно учитывать запрет зачёт алиментых обязательств, т.е. зачем компенсации алиментами не допускается.

С уважением, Андрей Козырев