Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на мать

Здравствуйте!с мужем разводимся встал вопрос об алиментах.на ребенка согласен выплачивать а вот на меня отказывается.какие документы нужно собрать чтоб получать и на себя алименты?знаю что 25% на ребенка от его З/П а на Меня какой процент будет идти!?З/П мужа 60т.р.

30 Декабря 2013, 07:21, вопрос №334633 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    В подтверждение права требования содержания могут быть представлены:

    — свидетельство о регистрации брака между супругами;

    — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака между бывшими супругами или свидетельство о регистрации расторжения брака;

    — справка о доходах ответчика;

    — медицинские документы о нахождении жены (бывшей жены) в состоянии беременности;

    - свидетельство о рождении общего ребенка;

    — справки о размере доходов истца.

    Размер алиментов устанавливается судом исходя из конкретной ситуации.

    Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    30 Декабря 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Алименты на содержание матери ребенка взыскиваются до 3-х лет ребенка и других случаях указанных в ст.90 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме.

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в
    течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг,
    ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента
    расторжения брака;
    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее
    чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
    длительное время.

    Для этого необходимо обратиться к мировому судье с исковым заявлением, приобщив сведения о своих доходах, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, справку из жилищных органов о том, что ребенок находится на Вашем иждивении, копию решения суда о расторжении брака.

    Согласно ст.91 Семейного кодекса РФ

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
    алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    30 Декабря 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Прошу прощения, не матери ребенка, а супруга или бывшего супруга.

    30 Декабря 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats