Законодательство какой страны применимо при составлении договора аренды?

Здравствуйте. В этом году арендовали дом с зем.участком в Абхазии. Сейчас арендодатель хочет заключить договор аренды. Законодательство какой страны применимо при составлении договора аренды?

, Галина, г. Челябинск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Галина, добрый день!

Вопрос о применении иностранного законодательства возникает, чаще всего при судебном разбирательстве. В договоре обязательно стоит указать подсудность, т.е. суд, в который в случае неисполнения договора будет подан иск.

По общему правилу спор в отношении объекта недвижимости передается в суд по месту нахождения такой недвижимости. Тогда имеет смысл указать законодательство Абхазии.

Однако я придерживаюсь точки зрения, а закон не запрещает это делать, что пострадавший должен иметь наименьшее сопротивление при доступе к правосудию, всвязи с чем в своих договорах я указываю подсудность по месту нахождения Истца. Иными словами, если Вы получите некачественное исполнение договора со стороны Арендодателя, Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, а если Арендатор получит ненадлежащее исполнение, он может обратиться в суд по месту своего жительства. Тогда в договоре следует указать, что при рассмотрении спора в судебном порядке применяется законодательство той страны, на территории которой находится суд, рассматривающий дело.