8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление договора аренды земельного участка без торгов

Здравствуйте, арендую у муниципального предприятия 200кв метров под сауну, договор заключался до 2008 года, был продлён, в настоящий момент он до 1.07.2015. Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов? Почитав здесь: http://chel.fas.gov.ru/analytic/9429 -- пришёл к выводы, что теперь имею такую возможность, но не уверен, ибо с юриспруденцией у меня плохо.

27 декабря 2013, 02:57, Артём, г. Мурманск
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
владения и (или) пользования в отношении государственного или
муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
договора
и не являются соответствующей обязанностью последнего.

ст. 17.1.

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не
установлено договором
и срок действия договора не ограничен
законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении
следующих условий: 1)
размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной
стоимости объекта
, проводимой в соответствии с законодательством,
регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не
установлено другим законодательством Российской Федерации; 2)
минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен
составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на
основании заявления арендатора.

Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов?

пролонгировать не имеете права

Пунктом 31 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения
споров, связанных с арендой» предусмотрено, что по смыслу статьи 621 ГК
РФ заключение (продление) договора аренды на новый срок является
заключением нового договора.

но имеете право на заключение нового договора на срок не менее 3 года.

28 декабря 2013, 02:15
1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Мурманск

То бишь я имею права заключения нового договора на срок не менее, чем трёх лет с изменением арендной платы, согласно оценки рыночной стоимости? И это всё без проведение торгов и после 01.07.2015 даже? (если в договоре не прописано иных условий)

Я правильно понимаю, что подобные изменения были внесены недавно, так как ранее, мне говорили, что торги должны быть обязательно?

28 декабря 2013, 16:12

ДА. Те кто заключил договор аренды до 2008г, приравнены к тем, кто заключил договор на торгах, т.к. ранее не требовалось торгов для заключения договора аренды.

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона

А кто заключил договор на торгах (в частях 1 и 3) тот имеет право на заключение нового договора, без торгов.

Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
владения и (или) пользования в отношении государственного или
муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
договора
и не являются соответствующей обязанностью последнего.

если также не будут поданы ещё заявки на этот участок, если администрация не заявит, что ей самой нужен участок, и целый год ни кому не будет сдавать.

28 декабря 2013, 22:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Продление договора аренды земельного участка под ИЖС в муниципальной собственности
В 2013 году моя дочь взяла в аренду земельный участок 15 соток под ИЖС. Был заключен договор с муниципальным образованием на 3 года. За эти 3 года на участке был построен фундамент, и он был оформлен, как незавершенное строительство. Также были проведены на участок водопровод, электричество с полным оформлением. В марте 2016 года договор аренды был продлён на 3 года. В августе 2016 года дочь родила сына и в связи с затруднениями в финансах стройка дома была приостановлена. !6 марта 2019 года договор аренды истекает. Особо следует отметить, что в договоре пункт 7.3. гласит " В случае, если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока действия Договора, указанного в пункте 7.2. (7.2. Договор действует в течение 3-х лет, до 16 марта 2019 года), при отсутствии письменных возражений Арендодателя, направленных до истечения срока действия Договора, Договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Мы обратились в Управление муниципальным имуществом, чтобы продлить Договор аренды, согласно пункту 7.3. Договора на неопределённый срок. Но нам ответили, что, несмотря на то, что никаких письменных возражений к Арендатору нет и не было, Договор аренды они продлить не могут, так как это запрещает Земельный кодекс (39.6, часть 2 пункт 10), который гласит: "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, ОДНОКРАТНО для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;" Арендатор, как правило, может не знать всех тонкостей права. Он опирается на конкретные пункты Договора аренды земельного участка, в частности на пункт 7.3. Но получается, что этот пункт не имеет силы. Посоветуйте, что нам делать? В каком направлении искать выход из этой ситуации. Сейчас дочь собирается рожать второго ребёнка, и мы хотели для завершения строительства использовать материнский капитал. Но если участок заберут... Как быть?
15 марта 2019, 13:04, вопрос №2292182, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Продление договора аренды земельного участка для завершения строительства объекта незавершенного строительства без проведения торгов
В апреле 2015г. я заключил с местной Администрацией договор аренды земельного участка под строительство спортивного центра.В настоящее время степень завершенности строительства - 27%. Право собственности оформлено как положено. В конце декабря 2017г. получил от Администрации уведомление о необходимости до марта 2018 завершить стройку, в противном случае - они могут предъявить требование об изъятии объекта путем его продажи с публичных торгов. Имеются ли судебная практика в этом направлении, желательно судов апел.инстанции? Определение по делу № А41-27734/2016 - данное Определение не совсем подходит.
20 января 2018, 10:47, вопрос №1878478, Андрей Юрьевич, г. Ноябрьск
3 ответа
Земельное право
Как добиться продления договора аренды земельного участка?
Добрый день ! Имеется земельный участок, предоставленный в 2012 году на 5 лет для строительства объекта производственного назначения. Объект строительство не завершен (срок завершения 2018 год). Ввиду изменений в марте 2015 году в ЗК РФ продление договора аренды земельного участка проблематично при отсутствии завершенного строительством объекта на нем. Существуют ли какие-то способы продления договора аренды в подобных случаях? Спасибо!
01 декабря 2016, 11:22, вопрос №1459411, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Начало строительства без продления договора аренды земельного участка
У меня закончился договор аренды земельного участка, разрешение на строительство есть, могу ли я строить многоквартирный дом на участке, пока решается вопрос о продлении договора аренды. Я предполагаю, что вопрос продления договора аренды будет через суд. Незавершёнка зарегистрирована, в установленном законом порядке. Какие могут быть риски?
10 сентября 2016, 08:16, вопрос №1373115, Андрей, г. Рыбинск
1 ответ
Земельное право
Продление договора аренды земельного участка (автостоянка)
Добрый день! Скоро заканчивается договор аренды земельного участка, согласованного под временную автостоянку. Договор зарегистрирован, имеется пункт :Арендатор имеет право в преимущественном порядке перед другими лицами заключать договор аренды на новый срок на согласованных сторонами условиях по письменному заявлению,направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца, до истечения срока действия договора. Куми за 6 месяцев прислало письмо о том, что договор заканчивается и продлеваться не будет ( никакой причины не указано). Собираются выставлять на аукцион на право аренды земельного участка, в чём тогда заключается наше преимущественное право? Имеем ли мы право на продление без участия в аукционе?
27 октября 2014, 16:59, вопрос №597958, Марина, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2015