Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продление договора аренды земельного участка без торгов

Здравствуйте, арендую у муниципального предприятия 200кв метров под сауну, договор заключался до 2008 года, был продлён, в настоящий момент он до 1.07.2015. Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов? Почитав здесь: http://chel.fas.gov.ru/analytic/9429 -- пришёл к выводы, что теперь имею такую возможность, но не уверен, ибо с юриспруденцией у меня плохо.

27 Декабря 2013, 05:59, вопрос №334629 Артём, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
    положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
    владения и (или) пользования в отношении государственного или
    муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
    безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
    договора
    и не являются соответствующей обязанностью последнего.

    ст. 17.1.

    9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
    настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
    арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не
    установлено договором
    и срок действия договора не ограничен
    законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении
    следующих условий: 1)
    размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной
    стоимости объекта
    , проводимой в соответствии с законодательством,
    регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не
    установлено другим законодательством Российской Федерации; 2)
    минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен
    составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на
    основании заявления арендатора.

    Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов?

    пролонгировать не имеете права

    Пунктом 31 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения
    споров, связанных с арендой» предусмотрено, что по смыслу статьи 621 ГК
    РФ заключение (продление) договора аренды на новый срок является
    заключением нового договора.


    но имеете право на заключение нового договора на срок не менее 3 года.

    28 Декабря 2013, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То бишь я имею права заключения нового договора на срок не менее, чем трёх лет с изменением арендной платы, согласно оценки рыночной стоимости? И это всё без проведение торгов и после 01.07.2015 даже? (если в договоре не прописано иных условий)

    Я правильно понимаю, что подобные изменения были внесены недавно, так как ранее, мне говорили, что торги должны быть обязательно?

    28 Декабря 2013, 19:12
  • Адвокат - Санникова Галина

    ДА. Те кто заключил договор аренды до 2008г, приравнены к тем, кто заключил договор на торгах, т.к. ранее не требовалось торгов для заключения договора аренды.

    9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
    настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
    арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона

    А кто заключил договор на торгах (в частях 1 и 3) тот  имеет право на заключение нового договора, без торгов.

    Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
    положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
    владения и (или) пользования в отношении государственного или
    муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
    безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
    договора
    и не являются соответствующей обязанностью последнего.

    если также не будут поданы ещё заявки на этот участок, если администрация не заявит, что ей самой нужен участок, и целый год ни кому не будет сдавать.

    29 Декабря 2013, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я его продлевал летом 2013, то бишь сейчас получается я его перезаклуючал, т.к. он у меня кончался, торгов не производили, просто заключили заного на ту же сумму. То это не меняет ситуации?

    29 Декабря 2013, 07:44
  • Адвокат - Санникова Галина

    А если я его продлевал летом 2013,

    1. Новый номер договора и новая дата: заключили новый договор .

    2. старый номер и в договоре написано продление  = продление договора 2008г.

     2. ситуацию не меняет.

    1. 50 на 50.

    Администрация может сказать, что заключили новый договор, без торгов, следовательно, не подподаете под действия  ч.9 ст. 17.1., новый договор на торгах.

    Все зависит от грамотной (=правовой) аргументации  при продление на новый срок.

    29 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats