Продление договора аренды земельного участка без торгов

Здравствуйте, арендую у муниципального предприятия 200кв метров под сауну, договор заключался до 2008 года, был продлён, в настоящий момент он до 1.07.2015. Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов? Почитав здесь: http://chel.fas.gov.ru/analytic/9429 -- пришёл к выводы, что теперь имею такую возможность, но не уверен, ибо с юриспруденцией у меня плохо.

, Артём, г. Мурманск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
владения и (или) пользования в отношении государственного или
муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
договора
и не являются соответствующей обязанностью последнего.

ст. 17.1.

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не
установлено договором
и срок действия договора не ограничен
законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении
следующих условий: 1)
размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной
стоимости объекта
, проводимой в соответствии с законодательством,
регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не
установлено другим законодательством Российской Федерации; 2)
минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен
составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на
основании заявления арендатора.

Имею ли я право на пролонгацию договора в июле 2015 без проведения торгов?

пролонгировать не имеете права

Пунктом 31 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения
споров, связанных с арендой» предусмотрено, что по смыслу статьи 621 ГК
РФ заключение (продление) договора аренды на новый срок является
заключением нового договора.

но имеете право на заключение нового договора на срок не менее 3 года.

Артём
Клиент, г. Мурманск

То бишь я имею права заключения нового договора на срок не менее, чем трёх лет с изменением арендной платы, согласно оценки рыночной стоимости? И это всё без проведение торгов и после 01.07.2015 даже? (если в договоре не прописано иных условий)

Я правильно понимаю, что подобные изменения были внесены недавно, так как ранее, мне говорили, что торги должны быть обязательно?

ДА. Те кто заключил договор аренды до 2008г, приравнены к тем, кто заключил договор на торгах, т.к. ранее не требовалось торгов для заключения договора аренды.

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3
настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с
арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности,осуществляется без проведения конкурса, аукциона

А кто заключил договор на торгах (в частях 1 и 3) тот  имеет право на заключение нового договора, без торгов.

Случаи заключения договоров, предусматривающие в соответствии с
положениями части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции переход прав
владения и (или) пользования в отношении государственного или
муниципального имущества без проведения торгов, не устанавливают
безусловного права требовать от правообладателя заключение такого
договора
и не являются соответствующей обязанностью последнего.

если также не будут поданы ещё заявки на этот участок, если администрация не заявит, что ей самой нужен участок, и целый год ни кому не будет сдавать.