Взяты деньги под расписку

Здравствуйте!

Я хотела поставить шкаф-купе через

знакомого, он написал расписку следующего

содержания: "Я Петров Иван Иванович беру 34

000 тысячи рублей на изготовление

комплекта мебели на срок 21 день.

паспортные данные. дата 07.10.2013г." По

настоящие время установил только карказ,

нет дверей. Могу ли я через суд взыскать

всю сумму?? как мне поступить??

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! В исковом заявлении ВЫ можете требовать все что хотите, только суд Вам может отказать. Я бы Вам рекомендовал сначала написать заявление в полицию о привлечении знакомого к уголовной ответственности за мошенничество.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! К сожалению ваша основная ошибка состоит в том, что вы не обратились за юридической консультацией до того как составить данный документ. В данном случае у вас получилось нечто среднее между договором подряда и распиской по договору займа. Причём, судя по приведённому отрывку, составлен данный документ так, что он с ним трудно будет отстаивать свои права как по займу, так и в рамках договора подряда. Если вы будете требовать вернуть вам деньги как заёмные, ваш оппонент заявит, что уже начал изготавливать мебель и закупил материалы, а данная цель использования денег предусмотрена документам. Если вы начнёте предъявлять претензии по срокам изготовления, то вам будет заявлено, что никаких сроков договором не предусмотрено, а 21 день является сроком, в течении которого подрядчик обязан приступить к работам или вернуть деньги. Поэтому я бы посоветовал вам использовать все возможности договориться во внесудебном порядке и в суд идти только если ваш подрядчик категорически откажется исполнять заказ и возвращать деньги.

Удачи вам!

Екатерина, категорически не советую вам пользоваться советом моего коллеги! В возбуждении уголовного дела вам откажут на 200%, а договариваться после этого с подрядчиком будет не о чем! Это я вам говорю из жизненного опыта.