Я офицер Росгвардии, нахожусь в командировке СВО на территории Украины, уже пол года, выяснилось что по

Здравствуйте. Я офицер Росгвардии, нахожусь в командировке СВО на территории Украины, уже пол года, выяснилось что по приезду меня будут переводить в другую воинскую часть, вопрос такой, имеют ли право меня переводить без отпуска в другую воинскую часть, и перед переводом, старая воинская часть обязана рассчитаться со мной за все выплаты и боевые дни за командировку, или это возложат на новую?

, Артур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, законодательство не содержит указания что отпуск должен быть предоставлено до перевода в другую часть.

Есть условие о предоставлении отпусков до исключения из списков части, но это касается вопросов увольенния со службы (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Однако, если у Вас есть право выбора времени отпуска, он должен быть Вам предоставлен

В силу указанной статьи

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

за все выплаты и боевые дни за командировку, или это возложат на новую

 К сожалению это так же может быть произведено на новом месте службы

В силу Приказа Росгвардии от 28.11.2020 N 472 (ред. от 22.11.2021) «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

 Денежное довольствие и отдельные выплаты военнослужащим выплачиваются по месту их военной службы в центральном аппарате Росгвардии, оперативно-территориальных объединениях войск национальной гвардии, территориальных органах Росгвардии, соединениях, воинских частях (ВООВО и иных организациях) войск национальной гвардии (далее — воинские части) путем перечисления на указанный военнослужащим счет в банке (кредитной организации) либо наличными деньгами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут перевести к новому месту службы без предоставления отпуска.

Возникновение права на отпуск само по себе не является основанием, для ограничения перевода военнослужащего или изменения сроков такого перевода.

Перевод может быть приостановлен только в случае нахождения военнослужащего в отпуске.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется тудапосле сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, если при поступлении в войсковую часть приказа о переводе вы не находились в отпуске, то отпуск будет предоставлен на новом месте военной службы.

старая воинская часть обязана рассчитаться со мной за все выплаты и боевые дни за командировку, или это возложат на новую?

 Что касается вопроса денежных выплат.

Исходя из требований Приказа Росгвардии от 28.11.2020 N 472 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

выплата денежного довольствия Вам может быть осуществлена по новому месту службы после перевода

10. Выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в месяц в период с 15 по 20 число этого месяца. По решению директора денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки.
Выплата денежного довольствия ранее установленного срока может производиться военнослужащим в случаях: направления в служебную командировку или убытия в отпуск, на излечение в медицинскую организацию, если к сроку выплаты денежного довольствия за очередной месяц военнослужащие не могут прибыть в воинскую часть; передислокации воинской части, если срок выплаты денежного довольствия наступит в пути следования в пункт новой дислокации; перевода в другую воинскую часть при прибытии к новому месту военной службы после 20 числа месяца.