На приёме терапевт отказался дать мне направление на анализы и к эндокринологу, сказав, что мне необходимо

Доброго времени суток! Ситуация такая: у знакомого есть глюкометр, он предложил замерить сахар в крови, он оказался 11 (неожиданно для меня) . Я позвонила в регистратуру поликлиники №2 в г. Усть-Илимске, чтобы записаться к эндокринологу, там сказали, только через терапевта и записали через неделю на приём к терапевту Иванову Л.Р. На приёме терапевт отказался дать мне направление на анализы и к эндокринологу, сказав, что мне необходимо пройти диспансеризацию, что не входило в мои планы, после моего отказа, врач сказал, что кроме как на диспансеризацию никаких других направлений он мне дать не может, так как будет строго наказан администрацией поликлиники. Вопрос: имеет ли право врач отказаться дать направление на анализы, при отказе от прохождения диспансеризации и если я сдам анализы платно возместит ли страховая компания мне их стоимость? Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

К сожалению, такое случается довольно часто. В данном случае терапевт однозначно поступил неправомерно. Конечно, у врачей есть свои причины, для того чтобы отправить Вас на прохождение так называемой диспансеризации, но они не основаны на законе. Рекомендую Вам написать претензию на имя главного врача. А если это не поможет, то Вы можете смело жаловаться в свою страховую медицинскую организацию.