Скажите как обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте. Скажите как обжаловать отказ о возбуждении уголовного дела

, Анатолий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ — руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Самый быстрый способ — подать жалобу прокурору. Если прокурор не отменит обжалуемое постановление, то возможно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!