8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба пешеходу при ДТП

Здравствуйте. Я пострадал в ДТП, переходил улицу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу и меня сбила машина. сломана нога, пострадало колено. Пролежал месяц в больнице, сделали операцию, поставили пластину за 65 000 руб. Что мне делать? на какую сумму компенсации я могу рассчитывать? Кто будет возмещать ущерб, страховая или виновник ДТП?

, Александр, г. Москва
Иван Манюкин
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо подать иск к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда

0
0
0
0
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для начала Вам необходимо обратиться в ГИБДД и получить от них документы, подтверждающие, что вы стали жертвой ДТП. Это могут быть протокол осмотра места происшествия и т.д. Затем взять справку либо иной подтверждающий документ стоимость пластины. После чего собрав все необходимы доказательства обратиться в суд по месту жительства ответчика, с иском о возмещении вреда здоровью, в иске можете указать в качестве соответчика и страховую компанию. Удачи, Александр!

0
0
0
0

Здравствуйте, Александр!
Для начала Вам необходимо обратиться в ГИБДД и получить от них документы, подтверждающие, что вы стали жертвой ДТП. Это могут быть протокол осмотра места происшествия и т.д. Затем взять справку либо иной подтверждающий документ стоимость пластины. После чего собрав все необходимы доказательства обратиться в суд по месту жительства ответчика, с иском о возмещении вреда здоровью, в иске можете указать в качестве соответчика и страховую компанию. Удачи, Александр!

0
0
0
0
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александп! Как уже говорили мои коллеги, Вам нужно обратиться в ГИБДД, запастись справками из больницы о прохождении лечения и о сделанной операции, а вот перед судом НЕОБХОДИМО обратиться сначала к виновнику, путем подачи претензии. Если понадобиться полное юридическое сопровождение — звоните 89268685956

0
0
0
0
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Доброе утро Александр. Если виновник застраховал свою гражданскую ответственность владельца ТС, то вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, к которому прикладываете документы подтверждающие расходы на лечение, а также вину водителя.

Так же если вы работаете, тогда еще прикладывайте документы, что вы работали до ДТП, документы подтверждающие вашу временную нетрудоспособность(листок нетрудоспособности, акт СМЭ, выписной эпикриз) справку 2-НДФЛ (ваш заработок за последние 12 месяцев предшествующих ДТП). Это необходимо для взыскания утраченного заработка. Пусть страховщик распишется на копии заявления, о том, что заявление принято.

Страховая компания за вред причиненный здоровью выплачивает в пределах 160 т.р. Если же страховщик не выплатил вам страховое возмещение по истечению тридцати дней, обращайтесь в суд к страховой компании по месту своего жительства, госпошлину платить не надо. Если 160 т.р. недостаточно, для покрытия ущерба, то привлекайте виновника ДТП соответчиком и взыскивайте с него все, что превышает 160 т.р.

Так же в случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, вы имеете право наряду с основными требованиями требовать в суде взыскать с страховой компании пеню за просрочку выплаты страхового возмещения, штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, компенсацию морального вреда мы можете одновременно требовать как со страховой нарушившей ваши права потребителя, так и с виновника ДТП причинившего вам своими неправомерными действиями физическую боль.

Обращаться с досудебной претензией к виновнику ДТП, не обязательно, так как не законом не договором не предусмотрен претензионный порядок разрешения данных споров.

0
0
0
0
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До суда к виновнику невозможно обратиться в принципе, так как вина устанавливается судом, а в остальном,  согласен с Артуром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как взыскать ущерб с виновника ДТП через суд?
Как взыскать ущерб с виновника ДТП через суд?
, вопрос №4024970, Ирина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
К ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ
Случилось ДТП 10 дней назад, был поцарапан бампер авто. Водители о сумме ущерба договорились на месте. Теперь потерпевшее лицо просит ещё денег, т. к ремонт обошëлся ему дороже, а то будет сообщать о ДТП в ГАИ. Правомерно ли это?
, вопрос №4024656, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
Здравствуйте, попал в дтп я являюсь виновником. Страховки никакой нет. Владелец настаивает на осаго. Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
, вопрос №4022992, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2013