Возмещение ущерба пешеходу при ДТП
Здравствуйте. Я пострадал в ДТП, переходил улицу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу и меня сбила машина. сломана нога, пострадало колено. Пролежал месяц в больнице, сделали операцию, поставили пластину за 65 000 руб. Что мне делать? на какую сумму компенсации я могу рассчитывать? Кто будет возмещать ущерб, страховая или виновник ДТП?
Здравствуйте, Александр!
Для начала Вам необходимо обратиться в ГИБДД и получить от них документы, подтверждающие, что вы стали жертвой ДТП. Это могут быть протокол осмотра места происшествия и т.д. Затем взять справку либо иной подтверждающий документ стоимость пластины. После чего собрав все необходимы доказательства обратиться в суд по месту жительства ответчика, с иском о возмещении вреда здоровью, в иске можете указать в качестве соответчика и страховую компанию. Удачи, Александр!
Здравствуйте, Александп! Как уже говорили мои коллеги, Вам нужно обратиться в ГИБДД, запастись справками из больницы о прохождении лечения и о сделанной операции, а вот перед судом НЕОБХОДИМО обратиться сначала к виновнику, путем подачи претензии. Если понадобиться полное юридическое сопровождение — звоните 89268685956
Доброе утро Александр. Если виновник застраховал свою гражданскую ответственность владельца ТС, то вам необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением, к которому прикладываете документы подтверждающие расходы на лечение, а также вину водителя.
Так же если вы работаете, тогда еще прикладывайте документы, что вы работали до ДТП, документы подтверждающие вашу временную нетрудоспособность(листок нетрудоспособности, акт СМЭ, выписной эпикриз) справку 2-НДФЛ (ваш заработок за последние 12 месяцев предшествующих ДТП). Это необходимо для взыскания утраченного заработка. Пусть страховщик распишется на копии заявления, о том, что заявление принято.
Страховая компания за вред причиненный здоровью выплачивает в пределах 160 т.р. Если же страховщик не выплатил вам страховое возмещение по истечению тридцати дней, обращайтесь в суд к страховой компании по месту своего жительства, госпошлину платить не надо. Если 160 т.р. недостаточно, для покрытия ущерба, то привлекайте виновника ДТП соответчиком и взыскивайте с него все, что превышает 160 т.р.
Так же в случае неудовлетворения ваших требований в добровольном порядке, вы имеете право наряду с основными требованиями требовать в суде взыскать с страховой компании пеню за просрочку выплаты страхового возмещения, штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, компенсацию морального вреда мы можете одновременно требовать как со страховой нарушившей ваши права потребителя, так и с виновника ДТП причинившего вам своими неправомерными действиями физическую боль.
Обращаться с досудебной претензией к виновнику ДТП, не обязательно, так как не законом не договором не предусмотрен претензионный порядок разрешения данных споров.
До суда к виновнику невозможно обратиться в принципе, так как вина устанавливается судом, а в остальном, согласен с Артуром.
Здравствуйте, Александр!