Человек, бывший военный, на пенсии (работает в другой организации) при выходе на пенсию получил денежные

Добрый день.

Нужно уточнить вопрос по получению налогового вычета.

Человек, бывший военный, на пенсии (работает в другой организации) при выходе на пенсию получил денежные средства по причине военной ипотеки, но НЕ СЕРТИФИКАТ на покупку квартиры, а именно денежные средства на счет в банке.

Вопрос: при покупке квартиры может ли он претендовать на налоговый вычет. Я знаю что при покупке по сертификату вычета нет, но в этой ситуации непонятно как доказать что он покупает квартиру за эти деньги, а не за личные сбережения.

Что будет в случае подачи им документов на вычет, просто откажут в случае отрицательного решения или предусмотрена какая-то ответственность не ложные сведения (например)?

, Евгения К, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгения, добрый день! Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ  имущественные налоговые вычеты, предусмотренные п.п. 3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Таким образом если указанные средства выделены из бюджета на приобретение жилого помещения оснований для получения налогового вычета в связи с покупкой жилья в размере расходов, покрытых указанными денежными средствами нет.

Что будет в случае подачи им документов на вычет, просто откажут в случае отрицательного решения или предусмотрена какая-то ответственность не ложные сведения (например)?

 могут отказать, но и в случае предоставления вычета если выяснится источник покрытия расходов после предоставления вычета могут истребовать, в том числе в судебном порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если жилье приобретен частично за счет ваших собственных средств, а частично за счет средств бюджета (целевого жилищного займа по военной ипотеке), то вычет будет предоставлен только в части расходов, превышающей сумму денежных средств, полученных из бюджета.

На это обращено внимание в Письме Минфина России от 30.10.2019 N 03-04-05/83726

Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в соответствии с которым финансирование накопительно-ипотечной системы производится за счет средств федерального бюджета.
 имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком — участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры в рамках реализации указанного Федерального закона из федерального бюджета.
Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычетв части расходов на приобретение квартиры, фактически произведенных за счет собственных (личных) средств. К таким расходам могут быть отнесены расходы на погашение обязательств по целевому (ипотечному) кредиту.

Таким образом, если квартира приобретена полностью за счет средств целевого жилищного займа по военной ипотеке — то право на получение налогового вычета отсутствует.

Если частично, владелец внес личные средства или полученные им в качестве кредита в банке — то получить налоговый вычет он может на указанную сумму.