8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца за публичные оскорбления ребенка?

Можно ли лишить родительских прав отца за публичные оскорбления 2-ух месячного ребенка? Оскорбляет в интернете, в сообщениях не однократно, желал ребенку смерти и болезни, тоже не однократно. Продолжает оскорблять вместе с другими людьми в социальной сети.

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Основания лишения родительских прав приведены в статье 69 СК РФ, перечень этот исчерпывающий. Вам нужно посмотреть подпадают ли действия отца ребенка под один из этих пунктов, или несколько, и затем составить исковое заявление и подать в суд.

   

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

        По поводу оскорблений в адрес ребенка. Сейчас в УК РФ такого преступления не предусмотрено, но есть административная ответственность.

       В тоже время если в высказываниях родителя есть клевета, то его можно привлечь к уголовной ответственности по этой статье .

Статья 128.1 Уголовного кодекса РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
Здравствуйте, моих родителей лишили родительских прав, и я жила в детском доме. При выпуске из детского дома у меня осталась прописка в квартире где жили родители. Про квартиру от государства мне ни кто не говорил. Мне сегодня 35 лет. Могу ли я иметь право получить квартиру от государства?
, вопрос №4023966, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить прав бывшего мужа на детей.? Алименты не выплачивает, с детьми не видеться.
, вопрос №4022800, Светлана, г. Москва
Административное право
Можно ли привлечь к ответственности администратора группы васап в родительском комитете за удаление
Можно ли привлечь к ответственности администратора группы васап в родительском комитете за удаление информации о нарушении учителем прав человека, и скрытии информации об оскорблении от остальных родителей?
, вопрос №4022089, Анатолий, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж в армии, хотим лишить бывшего мужа родительских прав и оформить детей на отчима, возможно ли это сделать пока он находится в армии?
, вопрос №4021648, Вероника, г. Москва
Семейное право
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на
Отец платил алименты ребенку все время до 18 лет, мать лишила отца отцовства что бы тот не смог подать на алименты в будущим, а сейчас мать хочет подать на лишенного отцовства отца алименты снова , так как ребенок учится на очном отделение в колледже
, вопрос №4021602, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.12.2013