Кто прав в данной ситуации и влияю ли я на упущенную выгоду?

Добрый день. Я внесла предоплату за съем квартиры, но была вынуждена отказаться. Написала об этом собственнику. Он написал, что не возвращает предоплату при отмене заезда за 7 суток. Она говорит, что была оказана услуга бронирования + она вновь оплатила продвижение объявления в приложении.

А также была упущена выгода(так как она отказала «многим» потенциальным клиентам. Кто прав в данной ситуации и влияю ли я на упущенную выгоду ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Все зависит от того, был ли между вами заключён договор. Если никакого договора не было (в том числе и из переписки), то на лицо неосновательное обогащение.

Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никаких документов подписано не было. Была переведена только предоплата на устной договоренности. Но девушка уверяет меня в том, что из-за меня она потеряла прибыль, а также понесла убытки

Значит это неосновательное обогащение чистой воды. Причём доводы другой стороны об упущенной выгоде здесь не имеют никаких правовых оснований.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна

Нужно смотреть на условия договора. Однако если между вами никакого договора заключено не было то в данном конкретном случае, это является сновательным обогащением, которое подлежит взысканию в судебном порядке.

Удачи вам всего хорошего