Что делать мне сейчас, как вести?

Добрый день! Ситуация такая - У меня бывший муж забрал ребенка. Пока я уехала в командировку он приехала к моей маме, забрал его на неделю и как узнал что я уехала в другой город сказал что до моего прилета не отдаст его ни кому. Цель уезда конечна была, разведать обстановку ну и конечно остаться, забрать сына с собой. Сыну 9 лет. После развода в 18 году, ребенок живет со мной, отец не учувствует в жизни ребенка. У отца психические расстройства (шизофрения тяжелой степени), при этом он завел семью, при том что он узнал, что у нас тоже складывается семья то на основании этом сейчас не отдает ребенка и говорит что ему с ним будет лучше. Я очень переживаю сейчас за него, т.к он может наговорить все что угодно, ребенок внушаем. Что делать мне сейчас, как вести? Через неделю я лечу за ним, но боюсь что он просто не позволит приблизится к нему!

, Виктория, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если отец не ограничен или не лишен родительских прав, его поведение по контактированию с ребенком само по себе не является незаконным. При этом, если возникают подобные ситуации, Вам нужно обращаться в суд и просить суд определить место жительства ребенка с Вами, а также установить порядок общения с ребенком,

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 66 СК РФ.

Если суд оставит место жительства ребенка с Вами, а также порядок общения с ребенком, отец не будет иметь права вот так просто забирать ребенка и Вы сможете, в случае, если снова произойдет что-то подобное, забрать его вместе с правоохранительными органами и органами опеки. Поэтому Вам нужно как можно скорее обращаться в суд с иском.

Суд в том числе примет во внимание наличие заболевания, тем более, что оно, насколько я понимаю, прямо отражается на состоянии сознания.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Артур, благодарю вас за ответ! Просто я ни когда не препятствовала тому чтоб отец общался с ребенком, наоборот часто напоминала ему об этом. Шла на просьбы и уступки, не подавала на алименты, платил как мог. Но просто последний поступок и угрозы в мою сторону очень усугубили ситуацию и его ограничение в общении бабушке и дедушке, которые находились с ним все время рядом, очень сильно меня тревожат мягко говоря. Просто я боюсь что он не отдаст мне ребенка. А это очень отразится сейчас на психике ребенка и на многих моментах.

Не за что.

По возможности фиксируйте угрозы с его стороны. Если это происходит по телефону, записывайте разговоры, когда встречаетесь — также включайте диктофон. Это может в будущем пригодиться.

Формально он не обязан Вам возвращать ребенка, к сожалению. При этом, учитывая его диагноз, можете, помимо прочего, обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут Вам поспособствовать в изъятии ребенка. У них есть подобные полномочия в том числе при угрозе жизни и здоровью ребенка.

Но, повторюсь, Вам нужно как можно раньше обращаться в суд и решать вопрос о месте жительства ребенка и порядке общения с ним. Если суд определит место жительства ребенка с Вами, отец не сможет его забирать просто так. А порядок общения с ребенком четко установит, в какие дни/часы/минуты отец имеет право встречаться с ребенком. Опять же, конкретный порядок общения Вам нужно составить и представить суду, обычно судьи требуют конкретику в этом направлении.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в полицию, если он добровольно не отдаст Вам ребенка

Затем можете подать иск в суд об определении место проживания ребенка с вами.