Каковы мои дальнейшие действия

Здравсвтуйте. 1 июля ночью я залила соседку снизу. У нее протекли потолки и обои с туалете. Мы с ней договорились, что я оплачу ремонт потолков в 2-х помещениях: спальне и кухне. Для оценки ущерба мы никого не вызывали. Сегодня будучи пьяной она позвонила и потребовала моральный ущерб в размере 50 тысяч. Как быть, как мне себя защитить? Каковы мои дальнейшие действия

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Когда будете передавать денежные средства в счет ремонта потолков, возьмите с соседки расписку о том, что вами возмещена сумма за состоявшийся 01.07.2022 года залив квартиры. Попросите указать, что претензий она не имеет.

Если соседка желает взыскать с вас моральный вред, это ее право, пусть взыскивает в судебном порядке.

Но вам до подачи искового заявления делать ничего не требуется. Кроме получения расписки.