Здравствуйте, был подарен подарочный сертификат, в котором я не нуждаюсь, позвонила в данную

Здравствуйте,был подарен подарочный сертификат,в котором я не нуждаюсь,позвонила в данную организацию-отказались возвращать деньги,далее написала и отправила на почту заявление с описью с просьбой возврата денежных средств.Прошло 6 дней,никаких сообщений как и денежных средств не поступало.Далее,нужно обращаться,не знаю в какой суд нужно обращаться с таким вопросом и что именно нужно писать?

Спасибо

, Александра, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата, то есть это, по сути авансовый платеж (деньги за товар получены, а товар еще не отдан).

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги).

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

Таким образом, если денежные средства Вам не были перечислены в течение 10 дней с момента написания заявления, нужно подавать исковое заявление в суд по месту нахождения продавца сертификата. Если сумма до 100 тыс то в мировой суд.