Каковы мои дальнейшие действия?

Здравсвтуйте. 1 июля ночью я залила соседку снизу. У нее протекли потолки и обои с туалете. Мы с ней договорились, что я оплачу ремонт потолков в 2-х помещениях: спальне и кухне. Для оценки ущерба мы никого не вызывали. Сегодня будучи пьяной она позвонила и потребовала моральный ущерб в размере 50 тысяч. Как быть, как мне себя защитить? Каковы мои дальнейшие действия?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно составить соглашение о возмещении ущерба с указанием работ и сумм, либо расписку с возмещением Вами суммы ущерба и отказа ее от дальнейших претензий по залитию. По поводу морального ущерба, он взыскивается через суд. Моральный вред считается нанесенным, если пострадавшей стороне были причинены нравственные или физические страдания (неимущественные). То есть сам факт залива квартиры не означает, что человеку был причинен моральный вред.