Здравствуйте пришла повестка в отдел полиции по поводу займа о не оплате

Здравствуйте пришла повестка в отдел полиции по поводу займа о не оплате. Что делать ?

, Иван, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Сначала позвоните по тел. указанному на повестке, точно ли это полиция. Далее если полиция идите смело и дайте объяснения по данному факту и поясните, что кредит брал, но из-за тяжёлой финансовой ситуации не смог оплачивать. Умысла не платить небыло.

Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Иван.

Полиция всего лишь  исполняет свои служебные обязанности, судя по заданному вопросу, по проверке заявления в отношении Вас.   Их право на вызов граждан для проверки закреплены  законодательно. В случае  неявки, т.е. неисполнения законных распоряжений без уважительных причин Вы можете быть подвергнуты приводу, т.е.  физическому доставлению.

Учитывая это, предлагаю не игнорировать требования сотрудников полиции, явиться  по повестке и на месте выяснить обстоятельства вызова.

Так даже для Вас будет спокойнее.

Однако, если у Вас имеются уважительные причины невозможности явиться в указанное время и дату,  нужно обязательно поставить в известность об  этом сотрудника (если нет на повестке телефона, можно выяснить в дежурной части  — телефоны есть в  интернете) и заблаговременно известить об этом должностное лицо.

В качестве уважительных причин может быть: болезнь самого или лица, за которых ухаживаете, поездка в другой город и т.п. Но будьте готовы подтвердить это документально.

И все разрешится!