Могули после отчисления забрать аттестат без обходного листа?
Могули после отчисления забрать аттестат без обходного листа? если да, то как?
Здравствуйте.
В любом образовательном учреждении, при отчислении и т.д обязательная процедура пройти обходной лист.
Удачи вам всего самого доброго
Добрый день, Рувим!
Заполнить обходной лист при окончании (отчислении) из ВУЗа — ваша обязанность.
Без него вы не сможете забрать документы о своем образовании, которые подавали при поступлении в учебное заведение.
Проходите обходной лист.
Удачи!
Добрый день!
В соответствии с п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Другими словами Вам нужно написать заявление о выдаче аттестата и направить почтой с описью вложения, чтобы потом можно было подтвердить направление заявления в ВУЗ.
с уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Уважаемый Рувим!
Вы имеете законное право требовать выдачу аттестата без обходного листа. Если вам откажут Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру. ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ
В Федеральном законе от 29.12.2012 Г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не говорится о том, что при прекращении образовательных отношений необходимо подписывать обходной лист.