Могули после отчисления забрать аттестат без обходного листа?

Могули после отчисления забрать аттестат без обходного листа? если да, то как?

, Рувим, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В любом образовательном учреждении, при отчислении и т.д  обязательная процедура пройти обходной лист.

Удачи вам всего самого доброго

Данил Корбаков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Рувим!

Заполнить обходной лист при окончании (отчислении) из ВУЗа — ваша обязанность.
Без него вы не сможете забрать документы о своем образовании, которые подавали при поступлении в учебное заведение.

Проходите обходной лист.
Удачи!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.76 Приказа Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. N 65 по письменному заявлению оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

Другими словами Вам нужно написать заявление о выдаче аттестата и направить почтой с описью вложения, чтобы потом можно было подтвердить направление заявления в ВУЗ.

с уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Рувим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Рувим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можете прислать пример заявления?
Дмитрий Бородин
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Рувим!

Вы имеете законное право требовать выдачу аттестата без обходного листа. Если вам откажут Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру. ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ

В Федеральном законе от 29.12.2012 Г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не говорится о том, что при прекращении образовательных отношений необходимо подписывать обходной лист.

Рувим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо