Правомерно ли подобное ограничение, что в такой случае делать?

Добрый день. У меня есть сын, 11 лет от бывшей гражданской жены, проживает он с мамой, видимся периодически у нас с сыном отличные отношения. Я встречаюсь с девушкой, у нее тоже сын. В начале года договаривались о поездке вчетвером на Алтай - я, мой сын, моя девушка и ее сын. Обговаривал поездку с мамой моего сына, проблем не было. Внезапно появился запрет на поездку с сыном от мамы, основание - якобы негативное влияние, связанное с претензией "трансляции отношений безьопределенных обязательств". Сыну моему вполне комфортно проводить время всем вместе и ни разу от него не слышал каких либо претензий с его стороны. Правомерно ли подобное ограничение, что в такой случае делать? На конфликт идти не хочется это не пойдет на пользу никому, но считаю что это безосновательное ограничение

, Константин, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи жена может запретить поездку и повлиять на ее решение вряд ли получиться. В силу статьи 66 СК другой родитель не вправе препятствовать другому родителю в осуществлении своих прав и родительского долга. В соответствии с указанной статьей Вы можете прийти к соглашению о порядке общения, в том числе и о совместных поездках, составить соглашение о порядке общения. Если сделать этого не получается, то порядок общения может быть установлен в суде.

Правомерно ли подобное ограничение, что в такой случае делать?

Только устанавливать порядок общения и совместных поездок. Если к компромиссу прейти не получается, то решить проблему можно только в судебном порядке.

 но считаю что это безосновательное ограничение

Мнение гражданской жены в этом случаи тоже учитывается, поэтому здесь можно только мирно договориться, либо вынести проблему на решение суда с определением порядка того, как поступать в подобных случаях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.
Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично (из того же обзора)

Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к Х. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.

Поскольку к соглашения Вам прийти не удается, пологая возможным сделать это через суд.

 Сыну моему вполне комфортно проводить время всем вместе и ни разу от него не слышал каких либо претензий с его стороны

При этом в соответствии со статьей 57 СК РФ в ходе судебного заседания будет заслушано мнение Вашего сына.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Речь скорее просто об отговорке, чем основании запрета. Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением в порядке п.2 ст.66 СК РФ или просто забрать ребенка и уехать.

Вообще такие споры решаются через суд, но это время.

Самый быстрый вариант- обратиться в опеку с грамотно составленным заявлением. Но… Мать не обязана подчиняться опеке, они могут лишь провести беседу. Поэтому и говорю о самозащите прав — забрать ребенка и уехать.

С уважением Андрей Козырев