Строительная фирма

Здравствуйте.хочу открыть строительную фирму по строительству частных домов и котеджей что посоветуете открыть ип или ооо? Спасибо.

, альбина, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы планируете строить частные дома на постоянной основе и в последующем планируете вступить в СРО, участвовать в тендерах и т.д.,

то видимо ООО будет привлекательнее.

ИП открыть проще, с наличными деньгами проще, но есть обязательные платежи, ООО обязательных платежей не имеет

Кроме того Учредитель ООО отвечает по обязательствам ООО в пределах уставного капитала, а ИП отвечает всем своим имуществом, а при строительстве, как правило отвечать всем своим имуществом достаточно рискованно.

Однозначно ответить тяжело, поскольку нужно знать ситуацию более подробно, но как правило строители любят открывать ООО.