Продавец отправил кроссовки на экспертизу, аргументируя что по моей вине стёрта подошва, игнорируя факт дефекта скрипящей подошвы

Добрый день, на днях я купила кроссовки, в помещении магазина было шумно и я не услышала скрип обуви в подошве при ходьбе, сходив в зал на тренировку (силовая тренировка, не предусматривает бега) скрип был четко услышав, что говорит о браке товара

написав заявление продавцу, мне позвонили и сказали, что подошва обуви была стёрта и не предназначена для спорта, хотя я в ней практически не занималась, в добавок ко всему подошва стерлась за 1 день после покупки, что навевает сомнения, что товар ненадлежащего качества

Продавец отправил кроссовки на экспертизу, аргументируя что по моей вине стёрта подошва, игнорируя факт дефекта скрипящей подошвы

Как я могу вернуть деньги/обменять обувь на другую?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда.

Действительно скрип в обуви является браком и за одну тренировку обувь надлежащего качества стереться не может.

При обнаружении недостатка в товаре мы можете по своему усмотрению предъявить одно из требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (п. ст.18 ЗПП)

У каждого требования свои сроки на удовлетворение и проверку качества товара.

Вы когда сдавали обувь, какое требование писали в заявлении?