Что максимально ему можно вменить?

здравствуйте. моего сына за ухо взрослый посторонний надрал очень больно ухо. до этого его внук с моим был инцидент, его плевался, мой у него отобрал сланец, тот выхватил. так вдвоем его порвали слегка. за это пришёл в дом, в ограду. и сделал противоправные действия. хочу возмездия. Что максимально ему можно вменить?

, Марина, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для начала сводите Вашего сына в травмпункт, зафиксируйте имеющиеся у него телесные повреждения (если они есть), а также жалобы на физическую боль в момент и после совершения в отношении него насильственных действий. Затем обращайтесь с заявлением в отдел полиции. Если факты, изложенные Вами в вопросе подтвердятся, то соседа привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Николай. спасибо огромное за столь быстрый ответ. я тоже склонялась к ст. 115УК.Благодарю
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Можно обратиться в полицию и в своём заявлении потребовать направления на СМЭ для определения степени причинённого вреда здоровью.